工程师平台

每日盯四个制造业方向:新能源、储能与电池、AI 算力硬件、机器人。 上面是编辑核实重写的行业大事短评,下面按零部件环节跟踪代表性供应商的中标 / 扩产 / 技术 / 风险 / 融资动态——只录公告与可回链的公开事实, 每条保留原文链接,不转载正文、不用付费数据库数据。

工作日全量更新(每板块 2–3 条大事),周末减半;信源与跟踪公司名单
制造业行业资讯 · 第 11/03 期

2026-11-03 星期二 · 行业大事与供应链动态

昨日大事 · 编辑短评

新能源

光伏板块这个周末的两件事互为注脚:上游硅料通威 48 亿并购丽豪清能(136 号文后最大一单供给侧整合),下游广东机制电价出清价从 0.36 降到 0.30 元/度——利润压力正从制造端向上游集中、向收益率端传导。风电周末无开标级硬事件,只有两家龙头实控人增持托底;充换电侧本期零达标动态。

新能源高信号

通威股份48亿元收购丽豪清能,136号文后硅料环节最大并购落地

通威股份(600438)11 月 1 日晚公告:董事会 10 月 30 日通过修订案,拟以发行股份及支付现金方式向段雍、海南卓悦/豪悦等 57 名股东购买青海丽豪清能 100% 股权,标的 100% 股权预估总对价不超过 48 亿元;本次股份发行价由 3 月预案的 15.20 元/股下调至 9.12 元/股,同时向不超过 35 名特定对象募资配套资金。标的实控人段雍合计控制 23.85% 表决权,股东中还有正泰新能(10.01%)、爱旭(2.72%)、晶盛投资(4.06%),公司认定不构成关联交易与重组上市。

关键在标的的家底:丽豪清能 2024/2025 年营收 39.59/26.51 亿元,净利 -7.38/-3.79 亿元,2026 年前三季营收 16.22 亿、净亏 6.76 亿,9 月末总资产 100.31 亿元;预案同时写明硅料名义产能已超 300 万吨、利用率仍低。全球硅料市占第一的通威在价格底部买下亏损的新势力产能,这是「反内卷」136 号文之后光伏供给侧整合的最大一单,其定价(9.12 元发行价、48 亿上限)等于给行业吨产能与亏损资产标了价。做硅料/硅片扩产可研的工程师要注意:后续审批落地后,名义产能出清的节奏会直接改变多晶硅价格的供需模型。

丽豪清能营收 vs 净利(亿元,未经审计) 39.59 -7.38 2024 26.51 -3.79 2025 16.22 -6.76 2026 前三季 蓝=营收 红=净亏损(柱高不按统一比例,仅示意方向;数值为法定披露原文) 数据:通威股份重组预案(修订稿),2026-11-01
新能源高信号

广东2026新能源机制竞价0.30元/度出清:5.9万个分布式项目入围,电价同比降6分

10 月 30 日广东省 2026 年新能源机制电价竞价临时出清结果公布:统一出清价 0.30 元/kWh,76,589 个项目(15,241.6MW)申报机制电量 112.36 亿 kWh 竞争 79.34 亿 kWh 初始规模,竞争系数 1.53,最终 58,962 个项目中标、16,224 个落榜,11 月 3–9 日公示。报价结构极为激进:250 元/MWh 及以下项目拿走 55.24% 的中标电量,360–400 元/MWh 高报价段申报占比仅 2.35%。与 2025 年首轮相比,出清价 0.36→0.30 元,机制电量 46.5→79.35 亿 kWh(+70.6%),入围项目数约 5.1 倍,执行期均为 12 年。

同周上海(0.2182–0.415 元/度区间,12 月 14 日出清)、湖南、青海、重庆相继启动 2026/2027 年度竞价。对分布式光伏,这组数字直接重写收益模型:机制电量规模翻倍意味着更多发电量锁定了 12 年价,但价格中枢下移 6 分,业主以低价抢配额头寸,分布式 IRR 锚点整体下移,并继续向上游组件/逆变器制造端传导降价压力。做工商业屋顶与户用项目经济评价时,机制电价与入市电量比例应当作核心敏感性参数,而不是再用脱硫煤基准价做单点测算。

储能与电池

本周末储能板块的信号是「量价分化」:装机量继续高增长(9 月底累计 167GW,同比 +63%),但系统侧龙头阳光电源 Q3 净利同比 -67.67%,电芯/材料通缩与电力电子件涨价同时发生。对工程师而言,下半年设备选型与报价要把「PCS 涨价 5–15%、电芯继续小跌」拆开算,不能再用年初的整套系统单价做预算。

储能与电池高信号

全国新型储能装机达1.67亿千瓦,前三季新增已追平去年全年

国家能源局 10 月 30 日季度发布会披露:截至 2026 年 9 月底,全国已建成投运新型储能 1.67 亿千瓦 / 4.35 亿千瓦时(167GW/435GWh),功率口径同比增长 63%,平均储能时长 2.61 小时(同比 +0.27 小时),等效利用小时数约 915(同比 +10)。CNESA 口径下,前三季度新增 35.30GW/102.31GWh,能量口径同比 +6%,已基本追平去年全年;其中 Q3 单季新增 13.4GW/43.0GWh,单季首次突破 10GW,9 月单月 4.33GW/14.08GWh,同比 +42%/+69%,独立储能占比 85.3%。

值得注意的是结构变化:功率口径 -3% 而能量口径 +6%,叠加平均时长继续拉长,说明大储 4 小时级项目正在成为主流,短时调峰份额被压缩;非锂长时储能(压缩空气、液流)9 月占比已到 23.6%。对做系统设计与选型的工程师,这意味着招标技术规格里时长门槛、长时技术路线对比会越来越频繁出现,电芯循环寿命与系统度电成本(LCOS)模型需要按 4 小时档重算。

2026 年中国新型储能装机(GW / GWh) 167 / 435 累计装机 35.3 / 102.3 前三季新增 13.4 / 43.0 Q3 新增 4.33 / 14.08 9 月单月 数据:国家能源局 2026-10-30 发布会 / CNESA(功率 GW · 能量 GWh)
储能与电池高信号

阳光电源三季报:Q3净利13.41亿元同比降67.67%,产业链「电芯通缩、PCS涨价」

阳光电源(300274)10 月 30 日盘后披露三季报:Q3 营收 179.50 亿元(同比 -21.51%),归母净利 13.41 亿元(同比 -67.67%、环比 -54%);前三季度营收 488.63 亿元(-26.41%),归母净利 65.99 亿元(-44.46%)。这是储能系统与逆变器双龙头在本轮价格下行中的首个完整季度盈利预警,市场反应剧烈——截至 10 月 30 日其年内股价累计下跌 61.36%,11 月 2 日逆变器板块才随反弹盘中涨超 10%。

把财报和成本端放在一起看,产业链正在发生罕见的双向运动:电池级碳酸锂 10 月 30 日收 9.48 万元/吨,月内跌 23.5%、年内跌 40.94%,电池中国预计 11 月锂电排产环比再降约 5%;与此同时铜、覆铜板/PCB、DRAM 存储三类原材料自 2025 年起持续上行,推动 PCS 环节 11 月起集体提价 5%–15%(见今日科华数据动态)。对做储能项目预算与采购的工程师,电芯/材料让利与电力电子件涨价不能再合并成一个「系统降价」叙事,拆分 BOM 报价、在合同里约定 PCS 调价条款,是这轮分化里最实际的动作。

AI 算力硬件

AI 硬件这个周末是「规格与账本同时落定」:英伟达把 Rubin 出货版规格写进 datasheet——HBM4 带宽从预告 22 降到 19.2TB/s、NVL72 整柜约 440kW 全液冷;TrendForce 免费新闻稿给出 2027 年 2798 亿美元互联市场、1.6T 成主力的口径,而中际旭创、工业富联、源杰的三季报在同一周把 800G/1.6T、ASIC 机柜、国产光芯片的放量全部变成法定披露数字。工程师要抓住三条主线:scale-up 降带宽但 scale-out 提速(光互连并行放量)、液冷与高压直流成为机架标配、国产光芯片 100G EML 已批量、200G 在验证。

AI 算力硬件高信号

Rubin出货规格落定:HBM4带宽下调约13%、NVL72整柜440kW全液冷

随着首批量产硬件到货,英伟达已把 Rubin GPU 的出货版规格写入架构 datasheet(ServeTheHome 2026-10-31 核对,官方产品页口径为「now in full production」):HBM4 维持 8 栈 288GB(8×36GB),但单 GPU HBM4 带宽由预告 22TB/s 下调至 19.2TB/s(9.375Gbps/pin,降幅约 13%);NVLink scale-up 带宽由 3.6 下调至 3.0TB/s;scale-out 网络由 0.4 上调至 0.45TB/s;NVFP4 算力维持 50 PFLOPS 推理 / 35 PFLOPS 训练。OCP 现场 ASRock Rack 版 NVL72 样机确认:48RU MGX 机架、5000A 母线、18 计算托盘+9 个 NVLink 交换托盘(72 GPU+36 Vera CPU),全柜 HBM4 共 20.7TB,配 4 个 110kW 电源柜(6×18.3kW PSU),整柜约 440kW、计算托盘全液冷。

规格收敛的信号方向很明确:HBM4 速率回落到可量产区间,给存储厂的测试与封装良率松了绑;scale-up 降、scale-out 升的带宽组合,意味着机柜外 800G/1.6T 光互连和机柜内铜连接将并行放量;而 440kW 全液冷把冷板/manifold、高压直流母线、18.3kW PSU 从选配钉成了机架标配——电源、液冷、连接三个环节的 BOM 价值量在 Rubin 这一代系统性抬升。做数据中心规划的工程师现在就可以按 440kW/柜重算供配电与制冷余量,不必再等正式白皮书。

Rubin 预告规格 vs 出货规格(每 GPU) HBM4 带宽 TB/s 22 19.2 ↓约13% NVLink scale-up TB/s 3.6 3.0 ↓ scale-out 网络 TB/s 0.4 0.45 ↑ 容量 288GB(8×36GB)与 NVFP4 50/35 PFLOPS 不变;NVL72 整柜 ≈440kW、全液冷、20.7TB HBM4 数据:NVIDIA Rubin 架构 datasheet,经 ServeTheHome 2026-10-31 核对(灰=预告值,蓝=下调,绿=上调,柱长按比例)
AI 算力硬件高信号

TrendForce:2027年AI互联市场2798亿美元三年近翻三番,1.6T光模块挑大梁

TrendForce 11 月 2 日免费新闻稿测算:全球 AI 网络与互联市场收入将从 2024 年 379 亿美元增至 2027 年 2798 亿美元,三年 CAGR 约 95%。2027 年结构:交换机 1050 亿(约 38%,最大单项)、可插拔光模块 841 亿、NIC/DPU 574 亿,三者合计约 88%;可插拔光模块收入主驱动力由 800G 切换为 1.6T(贡献约 56%,ASP 仍为 800G 的两倍以上,全年光模块收入预计同比 +76%);scale-up 加速器互联份额由 2024 年 11% 升至 2027 年 24%,机柜内仍以铜缆为主,CPO 会把部分光器件价值从模块转移到交换机。

同一周披露的 A 股三季报给这份预测交了定金:中际旭创前三季营收 695.47 亿、+178.1%、归母 222.38 亿、+211.8%(详见今日企业动态);工业富联 Q3 AI-ASIC 服务器出货同比增 1.5 倍、800G 及以上交换机出货 +80%。海外口径与国内报表第一次在同一周闭环:1.6T、scale-up 铜/光互连、CPO 是 2027 价值量再分配的三条主线。(注:仅引用其公开免费新闻稿,未使用 TrendForce 付费库数据。)

AI 网络与互联市场规模(亿美元)与 2027 结构 379 2024 CAGR≈95% 2798 2027 2027 分项:交换机 1050(38%) 可插拔光模块 841(1.6T 占 56%) NIC/DPU 574(同比翻倍以上) 数据:TrendForce 公开新闻稿 2026-11-02(柱高按金额比例;仅用免费口径,未使用付费库)

机器人

机器人板块这周是「财报照妖镜」:海外 Agility 带着 4.65 亿美元募资和 6.5 万小时真实运行数据登陆纳斯达克,国内宇树上市后首份三季报增收不增利(扣非 -18.78%、研发费用率跳到 14.47%),而绿的谐波、步科等零部件厂 Q3 收入普遍 +50% 上下——本体厂还在花钱买未来,卖关节的已经先赚到钱。优必选一条灵巧手子公司消息因只有单一媒体转引、无法定公告,本期按收录标准舍弃。

机器人高信号

Agility Robotics携4.65亿美元募资11月5日登陆纳斯达克,富士康领投PIPE

Agility Robotics 与 SPAC Churchill Capital Corp XI 10 月 30 日联合宣布,赎回截止后合并及配套融资总募资约 4.65 亿美元:SPAC 信托账户约 1.64 亿、每股 10 美元的 PIPE 约 2.01 亿(富士康领投)、合并宣布后已到账股权款 1 亿;11 月 2 日 EGM 表决,预计 11 月 4 日交割、11 月 5 日以代码 AGLT 挂牌,将成为美国唯一有活跃商业部署的上市纯人形机器人公司。官方披露的商业化台账:Digit 累计真实运行超 6.5 万小时;Digit 5 有超 3 亿美元多年期承诺订单(注明非当期收入,按里程碑确认);付费客户含 GXO(RaaS 模式,2027 年初扩至两个新仓)、AGCO(2027 年启动制造试点)及另外 3 家付费制造客户,活跃管线 30+。Digit 5 于 9 月 15 日发布,2027 上半年向早期客户交付、年底全面铺货,股东含 NVIDIA、亚马逊、软银愿景基金 2、舍弗勒等。

这件事的参照系不是融资本身,而是「可审计的商业化数据」第一次摆到二级市场台面:6.5 万小时运行、30 个管线、4 家付费制造客户——国内厂商对外口径多还是台数与意向订单。AGLT 上市后的季报披露义务,会给全行业提供一套 RaaS 渗透率、单机经济模型的公开标尺;对做人形产线规划与关节部件选型的工程师,后续应重点跟踪其部署小时的客户分布与 Digit 5 的量产爬坡数据,而不是融资额。

Agility 上市募资构成(亿美元)与商业化台账 PIPE 2.01(富士康领投) SPAC 信托 1.64 已到账 1.00 合计 ≈ 4.65 亿美元 运行 6.5 万+ 小时 承诺订单 3 亿+ 美元 付费客户 4 家 · 管线 30+ 数据:Agility Robotics 官方新闻稿,2026-10-30(柱高按金额比例)
机器人高信号

宇树科技上市后首份三季报:营收+55.7%但扣非-18.8%,研发费用率跳至14.5%

宇树科技(688836.SH)10 月 28 日晚披露上市后首份三季报(解读集中在本周末):前三季度营收 18.17 亿元、+55.71%;归母净利 3.87 亿、+270.54%(上年大额股份支付造成低基数),但扣非净利 3.49 亿、同比 -18.78%;Q3 单季营收 6.65 亿、+69.93%,扣非 1.05 亿、-17.42%。研发投入前三季 2.63 亿元、+191.48%,费用率从往年约 9% 跳至 14.47%,Q3 单季达 19.10%;经营现金流净额 1.94 亿、-54.69%。媒体口径其 2023–2025 年营收为 1.59/3.93/16.99 亿元,毛利率今年前三季 54.0%。

这组数字是人形赛道当前最真实的剖面:出货高增长、扣非负增长、研发近三倍投入——上市拿到的钱正在变成 H2-X(10 月 21 日发布的 31 自由度全尺寸机型)这类迭代和产能。对供应链而言,营收 +56% 意味着减速器、丝杠、电机的实际拉货量在上升(见今日绿的谐波、步科三季报),但整机毛利下行会转化为年降压力;选型工程师与部件供应商都应把「本体厂以亏损换规模」作为未来两年谈判的基本假设。

关键环节 · 关键玩家动态

新能源

光伏主产业链· 硅料-硅片-电池-组件,价格周期与扩产节奏的风向标
动态高信号2026-10-30

TCL中环停牌筹划半导体硅片资产注入,承诺11月16日前披露方案

TCL中环光伏主产业链

TCL 中环(002129)10 月 30 日晚公告:正筹划以发行股份方式购买中环领先半导体科技除上市公司所持股权外的剩余全部或部分少数股权(注册资本 53.94 亿元,主营半导体级硅材料,位于江苏宜兴),预计构成重大资产重组及关联交易;股票自 11 月 2 日起停牌不超过 10 个交易日,承诺 11 月 16 日前披露方案,已签重组意向协议。这是光伏硅片龙头把半导体硅片资产注入上市平台的整合动作,方向上是「光伏现金流+半导体估值」的双主线重组,但尚处意向阶段,方案与审批均有不确定性,短期事件驱动属性强。

中标 / 入围2026-11-02

晶科飞虎3中标申能集团2026-2027组件框架采购,预估规模1GW用于海上光伏

晶科能源光伏主产业链

晶科能源飞虎 3(Tiger Neo 3.0)N 型高效组件中标上海新能源(申能集团)2026–2027 年度光伏组件框架协议采购,由海南申能物资发起,预估采购量 1GW,组件用于申能「风光同场」海上光伏项目。在组件价格围绕现金成本波动的行情下,央国企 1GW 框架名额锁定的是头部厂商的海光场景入场券;注意框架采购量为预估值,实际执行以后续订单为准,信号意义在于海光场景对 N 型高效率档位的选型倾向。

来源:2026-11-02)
风电整机· 开标周更,海风开工节奏定弹性
动态2026-10-31

明阳智能实控人率52名骨干增持不低于4955万元,风电整机龙头业绩底部表态

明阳智能风电整机

明阳智能(601615)10 月 31 日公告:实控人、董事长兼 CEO 张传卫(不低于 2,000 万元)连同董事高管 10 人、核心骨干 42 名,拟 6 个月内集中竞价增持,合计不低于 4,955 万元、不设价格区间,增持期内不减持;同日披露三季报与资产减值公告。风电整机处于开标价格与减值双压期,这条属信心修复型信号而非经营订单——本期风电侧未核实到整机开标/海风订单类硬事件,零部件端同周还有新强联实控人拟增持 5,000 万–1 亿元,环节维稳意图一致,真正的拐点信号仍要等 Q4 海风招标量。

储能与电池

电芯与储能集成· 板块主轴:排产、报价、大储中标三条线
融资 / IPO高信号2026-10-30

小米17亿元入股欣旺达动力持股5.34%,动力业务出表、H股上市终止

欣旺达电芯与储能集成

欣旺达公告:小米科技全资子公司瀚星创业投资出资 17 亿元认购欣旺达动力 C+++ 轮新增注册资本 8.978 亿元,持股 5.34%(对应投后估值约 318 亿元);同日终止 H 股发行上市。董事会换届后欣旺达在动力子公司董事会席位不过半,动力业务出表变为参股。标的 2025 年净亏 31.69 亿元,2026 上半年营收 155.29 亿元、净亏收窄至 3.24 亿元。加上此前理想、蔚来体系与国家绿色发展基金,车厂对二线电池企业的资本绑定继续加深;做电池供应链评估时,欣旺达动力的交付优先级要按「车企联营公司」而非普通供应商重新定位。

隔膜· 湿法格局稳,涂覆与海外产能是变量
扩产 / 投产2026-10-31

恩捷股份4亿元完成收购SK在中国湿法隔膜工厂,已更名常州恩捷

恩捷股份公告:下属江苏恩捷收购 SK ie technology 持有的爱思开电池材料科技(江苏)有限公司 100% 股权,基础购买价款 4 亿元(最终价按交割日现金/债务/营运资金调整),标的已更名「常州恩捷新材料有限公司」,10 月 31 日完成交割并纳入合并报表。该交易 5 月过董事会、7 月股东会通过,未达经营者集中申报标准。韩资 SK 退出中国湿法隔膜制造环节,头部企业低价接手整合产能,隔膜环节集中度继续提升——对采购侧意味着二线隔膜厂的议价空间进一步被压缩。

PCS/温控/消防· 大储放量最直接的配套环节
动态高信号2026-11-01

科华数能光储产品涨价5%-15%今日生效,PCS环节首个明确生效节点

科华数据PCS/温控/消防

科华数能全系列光储产品整体上调 5%–15%,11 月 1 日正式落地,是本轮逆变器/PCS 涨价潮中首个明确生效节点;此前阳光电源调价函 9 月 20 日、古瑞瓦特 10 月 8 日已生效,华为数字能源 10 月 20 日发函对户用/工商业光储与电站逆变器上调 5%–15%、电站构网型储能方案(含 PCS)上调 5%–10%。报道称下半年官宣调价的储能相关企业已达 23 家,动因是铜(LME 期铜 10 月中旬破 14800 美元/吨)、覆铜板/PCB、DRAM 三类原材料同步上行。大储招标侧受已签合同约束传导最慢,Q4 招中标对涨幅的接受度是接下来最值得跟踪的信号。

AI 算力硬件

HBM/先进封装· 产能与材料双瓶颈,国产替代信息差最大
扩产 / 投产高信号2026-10-30

长电科技上调年资本开支至173亿,2.5D CPO封装2027年海外厂率先量产

长电科技HBM/先进封装

长电科技(600584)Q3 业绩说明会确认:2026 年资本开支计划上调至 173 亿元(较原计划增 73 亿),前三季付现 capex 已达 88.9 亿、+104.1%,新增投向八成以上为先进封装产能;Q3 毛利率 17.5%,前三季运算电子营收占比 30.9%(同比 +54%)。节点上,3D 堆叠已具备规模量产产线准备,2.5D 平台 CPO 产品按客户最新预测 2027 年率先在海外工厂商业化生产,面板级封装中试线预计 2027Q2 建成;公司同时提示 HBM 等核心物料供给可能边际影响国内加速卡需求。这是国内封测首次给出百亿级 AI 先进封装年度 capex 硬口径。

光模块/光器件· 800G 放量、1.6T 送样,光芯片国产化提速
出货 / 订单高信号2026-10-30

中际旭创三季报:前三季营收695亿+178%、归母222亿+212%,800G/1.6T全面兑现

中际旭创光模块/光器件

中际旭创(300308)三季报:前三季营收 695.47 亿元、+178.13%,归母净利 222.38 亿、+211.81%,扣非 221.10 亿、+212.12%;Q3 单季营收 277.69 亿、+171.83%,归母 85.87 亿、+173.74%,EPS 7.40 元;同日公告变更回购股份用途并注销。这是 TrendForce 光模块预测最直接的国内报表印证:800G 放量、1.6T 接棒的节奏在龙头收入与利润端同步兑现,光模块板块当期景气度的硬上限由这份季报标定。

出货 / 订单高信号2026-11-02

源杰科技:100G PAM4 EML已批量出货,前三季营收+320%净利+867%

源杰科技光模块/光器件新兴

源杰科技(688498)三季报:前三季营收 16.09 亿元、+319.8%,归母净利 10.24 亿、+866.9%,Q3 单季归母同比 +599%。10 月 30 日机构调研纪要(11-02 披露)确认:100G PAM4 EML 已批量出货并将逐步起量,200G PAM4 EML 客户验证稳步推进;供硅光/NPO/CPO 的 CW 激光器多款在客户合作验证中,对 2027 年出货持积极态度;二期基地首批设备近期进厂,2026 年底至 2027 年初形成产能。国产数通光芯片在 100G EML 与 CW 两条线上同时进入批量/放量前夜,是 1.6T 与 CPO 国产化率的关键变量。

AI 服务器/液冷/电源· 机柜功率密度推着液冷与供电一起升级
出货 / 订单高信号2026-10-30

工业富联Q3:AI-ASIC服务器出货同比增1.5倍,800G以上交换机+80%

工业富联AI 服务器/液冷/电源

工业富联(601138)三季报:前三季营收 9414.14 亿元、+55.88%,归母 403.75 亿、+79.55%,扣非 394.49 亿、+82.15%;Q3 营收 +57.73%、归母 +60.35%。公司自述 Q3 云计算营收同比 +75%/环比 +25%:AI-ASIC 服务器出货量同比增 1.5 倍、环比 +80%,AI-GPU 机柜出货同比 +70%,新一代 AI 机柜已开始出货;网络设备营收同比增 1.2 倍,800G 及以上交换机出货 +80%,覆盖多晶片以太网、CPO、NVLink 交换机与 SuperNIC。谷歌 TPU 等自研 ASIC 链与 GPU 机柜、800G 交换在同一份法定报告中确认放量。

出货 / 订单2026-10-30

麦格米特:AI电源批量发货订单充足,已进入Rubin代际竞标洽谈

麦格米特AI 服务器/液冷/电源新兴

麦格米特(002851)三季报:前三季营收 90.36 亿元、+33.05%,归母 4.62 亿、+117.32%;Q3 营收 29.75 亿、+40.48%,归母 2.10 亿、+438%(低基数,Q3 扣非仍亏 1388.55 万元)。10-30 调研纪要:AI 电源自一季度起批量发货、交付爬坡、订单充足,GB300 产能持续爬坡,Vera Rubin 代际研发进度已追平台同行、正与客户同步洽谈订单;客户覆盖北美及国内主流 CSP/ODM,已构建电网侧 35kV 到芯片端 0.8V 全链路兆瓦级供电方案,OCP 上受邀与英伟达做液冷电源分享;同时提示北美 AI 基建受电、水、土建影响存在个案性节奏波动。国产电源厂进入 Rubin 同场竞标名单,但放量与盈利释放尚不同步。

高速连接器/铜缆· 224G 与 DAC/AEC 是短距互联的暗线
动态2026-10-30

立讯精密全年净利预增15%–20%,DAC/NPC已量产、光模块小批量

立讯精密高速连接器/铜缆

立讯精密(002475)年度业绩预告:2026 年归母净利 190.90 亿–199.20 亿元、+15%–20%(上年 166 亿),扣非 155.07 亿–165.37 亿。三季报前三季营收 2850.12 亿、+29.01%,归母 130.57 亿、+13.36%。10-31~11-02 调研纪要披露:算力互联已有定点订单并爬坡,DAC、NPC 产品已批量量产,光模块已定点并小批量量产;CPC、XPO 仍在头部客户方案验证、预计 2027 下半年陆续量产(验证中项目明确不是订单);OCP 上 448G 铜缆推进快,公司判断 200 英寸内板级互连铜仍占优、光铜长期共存。

机器人

减速器· 谐波/RV 是人形关节成本第一大户
动态2026-10-31

绿的谐波三季报:Q3收入2.42亿同比+56%,经营现金流-7132万转负

绿的谐波减速器

绿的谐波(688017)三季报:Q3 营收 2.423 亿元、+56.10%,扣非 4651 万、+39.94%;前三季营收 5.909 亿、+45.30%,扣非 1.047 亿、+38.24%;但前三季经营现金流净额 -7132 万元、同比 -164.68%。11 月 2 日晚更正公告仅涉及前 10 名股东持股表行次错位,财务数据无变化(公司未单独披露人形机器人收入,媒体「具身智能带来增量」的归因不应当成公司口径)。谐波减速器龙头单季增速升到 56%,验证了关节端拉货,但现金流转负指向备货与回款压力,扩产兑现度还要看后续两个季度。

伺服与运动控制· 空心杯电机与运控器决定灵巧手手感
动态2026-10-30

步科股份三季报:Q3营收3.02亿+53%,伺服关节部件弹性最大的一份季报

步科股份伺服与运动控制新兴

步科股份(688160)三季报:Q3 营收 3.024 亿元、+52.96%,归母 3421 万、+85.75%;前三季营收 7.501 亿、+47.48%,归母 7055 万、+58.43%。公司将增长归因于「自动化行业需求企稳回升,叠加机器人细分赛道持续高景气」。在伺服/低压伺服与人机界面供应商里,这是本期收入利润弹性最大的一份三季报,与宇树、绿的的高增长方向一致——人形量产尚未真正起量时,先放量的是运动控制与小功率伺服。

动态2026-10-30

埃斯顿三季报扣非增超55倍,年内连续收回酷卓与江苏智能股权

埃斯顿伺服与运动控制

埃斯顿(002747,追溯调整后口径)前三季营收 38.12 亿元、-2.96%,归母 1.708 亿(上年同期仅 819 万),扣非 1.160 亿(上年 206 万、+5537%);Q3 营收 11.01 亿、-12.43%,扣非 4587 万、+133.31%。年内公司 8 月以 4.87 亿现金收购协作机器人子公司埃斯顿酷卓 100%(9 月完成),并已签合同摘牌埃斯顿江苏智能 19.4574% 股权(约 2.11 亿元),两步完成后持股升至 95.0107%。国产工业机器人本体龙头收入仍在磨底、盈利大幅修复,正在往「重型工业+协作+具身」全栈整合,对下游集成商意味着其产品线拉齐后议价力回升。

力/视觉/触觉传感器· 六维力与触觉是量产前夜的卡位环节
动态2026-10-30

柯力传感三季报:前三季扣非+23%,六维力业务底盘扎实

柯力传感力/视觉/触觉传感器

柯力传感(603662)三季报:Q3 营收 4.817 亿元、+21.52%,扣非 7562 万、+19.82%;前三季营收 13.19 亿、+21.99%,扣非 2.112 亿、+23.03%(归母 2.330 亿、-8.30% 仅为金融资产公允价值变动高基数),经营现金流 2.409 亿、+47.49%。称重传感器基本盘 20%+ 增长为六维力/触觉等新业务提供了扎实财务底盘——在人形传感器概念股普遍靠预期定价时,这是少数主业现金牛能自我供血的标的。